Liens de Plaisir Tango



Informations sur le Tango en France

 Le Temps du Tango www.letempsdutango.com
 Tout Tango www.toutango.com
 tango-argentin.net
 Site généraliste - Toutes informations fra.tango.info
 Turquito www.turquito.com
 Tango sur BIG-annuaire
 Tango sur webannuaire.org
Crónica Porteña : crónica-porteña

Informations sur les activités Tango dans la région SAR-LOR-LUX

 Tierra del Tango www.tierralux.com

Le Tango dans la Région

Nancy :
 Plaisir Tango, vous êtes sur notre site.
 Parfum Tango, www.parfum-tango.fr
Laxou (Grand Nancy) :
Cap Danse www.capdanse.net/
3 et 4 lieu d’échange et de partage à travers la pratique de la danse (dont le tango) 3et4site.free.fr.
Metz :
 Metz Ville Tango www.metzvilletango.com
 Abrazo Tango http://abrazo-tango.fr/
Strasbourg :
 Tango Fuego http://tangofuego.free.fr
 Tango Argentoratum www.strastango.org
 JSK Tango jsktango.free.fr
Kaiserslautern :
 Bailemos Tango www.bailemos.de
Kehl :
 www.tango-tangente.com
Luxembourg :
 Tango Argentino Luxembourg www.tangoargentino.lu
 Luxembourg festival (Amitiés Luxembourg-Argentine) www.siempre.tango.eu.tt/
Trèves :www.tango-trier.de
Sarrebruck :
 Melina et Detlef www.tangodesalon.de
 Tangokombinat www.tangokombinat.de
 Libertango www.ag-libertango.de
 Juan Tango www.juantango.de

Ailleurs en France

Aix les Bains : Les fondus de tango http://fondusdetango.free.fr

Activités Culturelles et de loisirs à Nancy

Ville de Nancy : www.mairie-nancy.fr
Nancy Guide : Annuaire lorrain
Radio Caraïb : www.radio-rcn.org
Radio Déclic : www.emissions.motsdicietdailleurs.eu

Les villes jumelées à Nancy

Karlsruhe :  Siempre Tangowww.siempre-tango.de
Liège :  La Boca Club /users.skynet.be/labocaclub/
Padoue :  Cochabamba 444 Cochabamba

Culture Tango

 Site Gardel : Paroles de Tango en langue originale Gardel
 Todo Tango : Actualités, paroles, partitions, biographies, boutique www.todotango.com.ar

Nos professeurs

Miho et Rodolfo : www.tanguerosunidos.com

Melina et Detlef : www.tangodesalon.de

Geny et Guy : tango : http://pagesperso-orange.fr/tangomadame/

Amanda et Adrian Costa : www.costango.com

Nos partenaires

 Centre Culturel André Malraux - Scène Nationale de Vandoeuvre www.centremalraux.com
 MJC St Epvre-Lillebonne - Nancy www.mjclillebonne.org
 MJC Étoile - Vandoeuvre http://perso.orange.fr/mjcetoile/htm/
 MJC Trois Maisons - Nancy www.mairie-nancy.fr/associative/

Boutiques

 A Buenos Aires : Zivals www.tangostore.com
En France :
 Raquel Shoes, chaussures tango en direct d’Argentine : www.raquel-shoes.com
 Musicargentina : disques, livres, actualité, culture. www.musicargentina.com
 Sam et Cie : disques, chaussures, informations. www.SAMYTANGO .com
 Gustango, Vêtements tango : www.gustango.com

Sites de musique argentine

 www.esto.es/Tango/musica.htm
 www.piazzolla.org/sounds/live.html